CAN2017 : Calendrier et résultats des éliminatoires
CLIQUER POUR VOIR TOUTES LES IMAGES
Publié le : 2015-04-15 06:33:29
La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé le programme des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations 2017. Le groupe A avec la Tunisie et le Togo, le groupe G avec le Nigeria et l'Egypte et le groupe M avec le Cameroun et l'Afrique du Sud s'annoncent particulièrement relevés.GROUPE A
Tunisie, Togo, Liberia, Djibouti
12, 13 ou 14 juin 2015 : Tunisie - Djibouti - Togo - Liberia
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Liberia - Tunisie - Djibouti - Togo
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Djibouti - Liberia - Tunisie - Togo
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Liberia - Djibouti - Togo - Tunisie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Djibouti - Tunisie - Liberia - Togo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Tunisie - Liberia -Togo - Djibouti
GROUPE B
RD Congo, Angola, Centrafrique, Madagascar
12, 13 ou 14 juin 2015 : RD Congo – Madagascar - Angola – Centrafrique
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Centrafrique – RD Congo -Madagascar – Angola
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Madagascar – Centrafrique - RD Congo – Angola
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Centrafrique – Madagascar -Angola – RD Congo
3, 4 ou 5 juin 2016 : Madagascar – RD Congo - Centrafrique – Angola
2, 3 ou 4 septembre 2016 : RD Congo – Centrafrique - Angola – Madagascar
GROUPE C
Mali, Guinée équatoriale, Bénin, Soudan du Sud
12, 13 ou 14 juin 2015 : Mali – Soudan du Sud -Guinée équatoriale - Bénin
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Bénin – Mali - Soudan du Sud – Guinée équatoriale
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Soudan du Sud – Bénin -Mali – Guinée équatoriale
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Bénin – Soudan du Sud-Guinée équatoriale – Mali
3, 4 ou 5 juin 2016 : Soudan du Sud – Mali & Bénin – Guinée équatoriale
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Mali – Bénin -Guinée équatoriale – Soudan du Sud
GROUPE D
Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores
12, 13 ou 14 juin 2015 : Burkina Faso – Comores -Ouganda – Botswana
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Botswana – Burkina Faso - Comores – Ouganda
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Comores – Botswana - Burkina Faso – Ouganda
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Botswana – Comores - Ouganda – Burkina Faso
3, 4 ou 5 juin 2016 : Comores – Burkina Faso & Botswana – Ouganda
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Burkina Faso – Botswana - Ouganda - Comores
GROUPE E
Zambie, Congo, Kenya, Guinée Bissau
12, 13 ou 14 juin 2015 : Zambie – Guinée Bissau - Congo – Kenya
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Kenya – Zambie - Guinée Bissau – Congo
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Guinée Bissau – Kenya - Zambie – Congo
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Kenya – Guinée Bissau - Congo – Zambie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Guinée Bissau – Zambie - Kenya – Congo
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Zambie – Kenya - Congo – Guinée Bissau
GROUPE F
Cap-Vert, Maroc, Libye, Sao Tomé
12, 13 ou 14 juin 2015 : Cap-Vert – Sao Tomé - Maroc – Libye
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Libye – Cap-Vert - Sao Tomé – Maroc
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Sao Tomé – Libye - Cap-Vert – Maroc
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Libye – Sao Tomé - Maroc – Cap-Vert
3, 4 ou 5 juin 2016 : Sao Tomé – Cap-Vert - Libye – Maroc
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cap-Vert – Libye - Maroc – Sao Tomé
GROUPE G
Nigeria, Egypte, Tanzanie, Tchad
12, 13 ou 14 juin 2015 : Nigeria – Tchad - Egypte – Tanzanie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Tanzanie – Nigeria - Tchad – Egypte
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Tchad – Tanzanie - Nigeria – Egypte
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Tanzanie – Tchad - Egypte – Nigeria
3, 4 ou 5 juin 2016 : Tchad – Nigeria - Tanzanie – Egypte
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Nigeria – Tanzanie - Egypte – Tchad
GROUPE H
Ghana, Mozambique, Rwanda, Maurice
12, 13 ou 14 juin 2015 : Ghana – Maurice - Mozambique - Rwanda
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Rwanda – Ghana - Maurice – Mozambique
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Maurice – Rwanda - Ghana – Mozambique
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Rwanda – Maurice - Mozambique – Ghana
3, 4 ou 5 juin 2016 : Maurice – Ghana - Rwanda – Mozambique
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Ghana – Rwanda - Mozambique – Maurice
GROUPE I
Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon
12, 13 ou 14 juin 2015 : Côte d’Ivoire – Gabon - Soudan – Sierra Leone
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Sierra Leone – Côte d’Ivoire - Gabon – Soudan
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Gabon – Sierra Leone - Côte d’Ivoire – Soudan
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Sierra Leone – Gabon - Soudan – Côte d’Ivoire
3, 4 ou 5 juin 2016 : Gabon – Côte d’Ivoire -Sierra Leone – Soudan
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone - Soudan – Gabon
GROUPE J
Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles
12, 13 ou 14 juin 2015 : Algérie – Seychelles -Ethiopie – Lesotho
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Lesotho – Algérie -Seychelles – Ethiopie
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Seychelles – Lesotho -Algérie – Ethiopie
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Lesotho – Seychelles - Ethiopie – Algérie
3, 4 ou 5 juin 2016 : Seychelles – Algérie - Lesotho – Ethiopie
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Algérie – Lesotho - Ethiopie – Seychelles
GROUPE K
Sénégal, Niger, Namibie, Burundi
12, 13 ou 14 juin 2015 : Sénégal – Burundi - Niger – Namibie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Namibie – Sénégal - Burundi – Niger
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Burundi – Namibie - Sénégal - Niger
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Namibie – Burundi - Niger – Sénégal
3, 4 ou 5 juin 2016 : Burundi – Sénégal -Namibie – Niger
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Sénégal – Namibie - Niger – Burundi
GROUPE L
Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland
12, 13 ou 14 juin 2015 : Guinée – Swaziland & Malawi – Zimbabwe
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Zimbabwe – Guinée - Swaziland – Malawi
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Swaziland – Zimbabwe - Guinée – Malawi
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Zimbabwe – Swaziland - Malawi – Guinée
3, 4 ou 5 juin 2016 : Swaziland – Guinée & Zimbabwe – Malawi
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Guinée – Zimbabwe - Malawi – Swaziland
GROUPE M
Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Mauritanie
12, 13 ou 14 juin 2015 : Cameroun – Mauritanie - Afrique du Sud – Gambie
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Gambie – Cameroun -Mauritanie – Afrique du Sud
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Mauritanie – Gambie - Cameroun – Afrique du Sud
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Gambie – Mauritanie - Afrique du Sud – Cameroun
3, 4 ou 5 juin 2016 : Mauritanie – Cameroun- Gambie – Afrique du Sud
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cameroun – Gambie - Afrique du Sud – Mauritanie
Facebook
0 commentaires |
Connectez-vous pour pouvoir commenter l'article |
Gabelou Foot 2021 : une finale très attendue entre le Guichet Unique et la Douane Sud-Ouest
La finale de la 5e &ea...